2019年10月19日 星期六
 
UserName     Password      免费注册 找回密码
第二届国际刻字艺术大展赛获奖、入展、入选名单
[来 源] [作 者]小海 [发表时间] 2011-7-22
相关新闻
· 纪念改革开放三十年美...
· 第八届全国刻字艺术展...
· 吴和德画展即将举行
· 第二届中国画线描艺术...
· 安徽省文房四宝协会在...
· 【中国现代艺术网加盟...
· 中国现代艺术网加盟书...
· 叩刀问版--第二回南...
· 江苏省第三届刻字艺术...
· 第三届中国(湘潭)齐...
· 第二届国际刻字艺术大...
新闻中心
+纪念改革开放三十年美...2008-8-15
+第八届全国刻字艺术展...2010-5-9
+吴和德画展即将举行2010-6-4
+第二届中国画线描艺术...2010-8-22
+安徽省文房四宝协会在...2010-10-17
+【中国现代艺术网加盟...2010-11-9
+中国现代艺术网加盟书...2011-2-4

第二届国际刻字艺术大展赛获奖、入展、入选名单



由国际刻字联盟、中国书法家协会刻字研究会主办,厦门鼓浪屿——万石山风景名胜管委会、福建省书法家协会联合主办的第二届国际刻字艺术大展赛作品终评会议于2011年7月6日在厦门京闽中心酒店举行。
参加终评会议的有中国书法家协会副主席、刻字研究会主任吴东民,中国书法家协会分党组成员、副秘书长戴志祺,中国书法家协会分党组成员、副秘书长潘文海,中国书法家协会理事、组联部主任、刻字研究会秘书长张陆一,国际刻字联盟会长、日本刻字协会会长薄田东仙,韩国书刻协会顾问朴敏洙,厦门鼓浪屿——万石山风景名胜管委会管委会副主任梁怡新,韩国书刻协会宋文永、金恩容、秦炳根、廉光燮和中国书协刻字研究会副主任王志安、陈秀卿、张之等出席评审会议。
随后,全体中外评委在厦门传世艺宫美术馆进行作品评审工作。本次终评工作是从6月14日至15日的初评作品中,及部分各省的免初评作品中进行的。经过初评、复评、终评、评奖几个严格的投票程序,最终评选出一等奖4名,二等奖8名,三等奖12名等各项奖项,评选出入展作品200余件。本次参赛国有中国、日本、韩国、新加坡、马来西亚、以色列、巴西等7个国家,作品风格多样,充分展现了各国的民族风格和艺术特征,展示了国际现代刻字进入一个发展的新水平。
据悉,2011年10月,正值中国书法家协会刻字研究会成立20周年之际,第二届国际刻字艺术大展赛拟于10月7日在中国厦门举行盛大的开幕式及庆典活动。
评审会议期间,中国书法家协会副主席、刻字研究会主任吴东民先生代表中国书协刻字研究会向日本311地震灾区捐赠书作和赈灾款,表达书法刻字界对日本311地震的一份爱心。

第二届国际刻字艺术大展赛

评审委员会(初评)评委名单

评委会主  任:吴东民
副主任:唐云来  王志安  陈秀卿  张  之

秘书长:张陆一
评  委:吴东民  唐云来  王志安  陈秀卿  张  之 洪顺章
监  审:戴志祺  张陆一
工作人员:孙  盛  杨国良


第二届国际刻字艺术大展赛

评审委员会(终评)评委名单


评委会
主  任:吴东民  薄田东仙
副主任:唐云来  王志安  陈秀卿  张

朴敏洙  斉藤瑞仙
秘书长:张陆一

评  委:
(中国)吴东民  王志安  陈秀卿  张
之  洪顺章
(日本)高際翠邦  薄田東仙  斉藤瑞仙  安藤豊邨  佐川雲窓
(韩国)朴敏洙  宋文永  金恩容  秦炳根  廉光燮
监  审:戴志祺  潘文海  张陆一

工作人员:蔡劲松  孙  盛  赵  燕

第二届国际刻字艺术大展赛获奖、入展、入选名单


一等奖(大赏)(4人)

王运桥(河南)    君子所依

沈国盛(河南)    曾三颜四

板垣泰子(日本)  永慶

趙春子(韩国)    幸福泉

二等奖(准大赏)(8人)

王斌(山东)        马车当

袁永齐(北京)    月光似水

李国生(安徽)    斗转星移

闫红成(黑龙江)  画如人意

元木藤江(日本)  気孔

萱沼香竹(日本)  一目之羅

南敏子(韩国)    逰於藝

安讃基(韩国)    樂


三等奖(国际刻字联盟会长赏)(12人)

滕江华(江苏)    大智若愚

王从利(江苏)    柳暗花明

马子和(山东)    五车八斗

娄华青(山东)    默如雷

门宗耀(山东)    忠厚率真

李金义(福建)    开心一刻

梁民强(福建)    南方龙

吴秋瑾(福建)    清幽

三木翠耿(日本)  歡声

高田純一郎(日本)照顧脚下

郑載億(韩国)    Jehoshua

朴政国(韩国)    靜樂


优秀奖
(中國52人)(中国奖项级别只设置到优秀奖)

胡少和(江苏)    锲而不舍

顾志杰(江苏)    明月移舟

王渊(江苏)      事贤友仁

谈俊荣(江苏)    青田石

周小兵(江苏)    刻舟求剑

张苗晖(江苏)    梅梢月

赵继军(江苏)    南船北马

李志勤(江苏)    作如是观

王一品(黑龙江)  一鼓作气

吕海洋(黑龙江)  追梦

冯亮(辽宁)      大学之道

李骅(陕西)      石鼓缘

杨坤利(陕西)    映山红

石烁(陕西)      云和水聚

薛伟(陕西)      载酒问字

田园媛(云南)    春城

高传之(山东)    五岳独尊

徐可然(山东)    江月晃重山

张海珍(山东)    香江水

黄良椿(海南)    明月有情

游民戈(福建)    追寻

许建斌(福建五月书刻社)    争朝夕

白炳和(福建五月书刻社)    花半开

连春生(福建)    素心

王芝密(福建)    关山月

张栋华(福建)    茶马古道

吴其生(福建)    陶醉

洪志雄(福建)    旷若虚舟

苏晓琳(山西)    倚荷听雨

杨建东(山西)    开张天岸马

马白(北京)      望岳

孙志伟(河北)    赤壁

林丽君(河北)    雨晴

崔佳(河北)      智圆行方

曹旭军(河北)    唯德

赵俊杰(河北)    书犹药也

王磊(河北)      半日闲

李建峰(河北)    海上升明月

王军辉(河南)    国色天香

李贵阳(河南)    子夜吴歌

李玲(河南)      沾衣杏雨

范玉星(河南)    醉说三国

张重建(河南)    气逸质伦

刘克庆(河南)    龙潭夜月

朱勇(安徽)      明德唯馨

章宦余(浙江)    自强不息

莫华(湖南)        造像

方建康(浙江)    敦厚

连乐人(浙江)    慧心妙舌

黄国君(上海)    衣食父母

徐心富(台湾)    春水秋山

谢春元(新疆)    复兴华艺


优秀奖(中国书协刻字研究会主任赏)(6人)

小原欣苑(日本) 福如雲

内田梢雪(日本)  櫻

渡边佳苑(日本)  逢吉丁辰

郑燦民(韩国)    葡萄纹&寿

陳淑子(韩国)    比翼鳥

朴鍾源(韩国)    百先孝爲善


佳作赏(11人)

安斉佳子(日本)  春夏秋冬

松島龍水(日本)  雕琢復朴

渡边大壑(日本)  山呼萬歳声

漆原常石(日本) 吉祥

安部  進(日本)  鼎

郑敏荣(韩国)    雲如金広業 襌詩

崔芝温(韩国)    長樂

金寛培(韩国)    信望愛

朴和烈(韩国)    情

崔鍾润(韩国)    無

蔡仕青(新加坡)  天生我才必有用


特選赏(21人)

浅野光生(日本)  櫻

三浦珠光(日本)  壹

愛澤柊思(日本)  北麓平穏無一事

勝  戴山(日本)  鼓舞

工藤溪舟(日本)  飮酒

小林清軒(日本)  順良

秋山浩志(日本)  門

赤澤祥苑(日本)  永乐

薄田龍元(日本)  煇

長野秀華(日本)  胡雁一聲

玄萬周(韩国)    六祖慧能祖師頌

朴秀雄(韩国)    跳躍

安賢淑(韩国)    佛

朴盛烨(韩国)    默如雷

金元植(韩国)    古香

權美松(韩国)    樂琴書

姜秉旭(韩国)    無

崔賛鎔(韩国)    道

姜甲順(韩国)    和

韓京夑(韩国)    無心

CARMELA BEN-SHITRIT(以色列)  缘  


秀作赏(24人)

渡边橙舟(日本)  昨日雨今日晴

宫田游華(日本)  無

中根蒼岑(日本)  一举過賢关

大和久祥風(日本)青鳥司開條風發歳

佐藤淡青(日本)  爆竹

平井枯舟(日本) 两忘

上原白岭(日本)  不羁

城野艸心(日本)  默而識之

丸山陽妃(日本)  鶴

初見快堂(日本)  忙中有闲

(土+屈)翠洞  (日本) 两耳唯于世事聋

松本苔石(日本)  春来還开旧時花

朴栽秀(韩国)    晴耕雨讀

金秀一(韩国)    無汗不成

權泰旭(韩国)    忍

吴興錫(韩国)    觀心

李素鉉(韩国)    人生

尹賢玉(韩国)    因緣

郑润子(韩国)    光

韓甲龍(韩国)    充滿

朴慶仙(韩国)    虚志心平

金承煥(韩国)    彗星

田玞明(韩国)    有餘

劉福相(韩国)    明月


入展名单

中国(135人)

蒋群英  孙广华  冯传镇  张卫生  李善明

胡春福  杜向淮  杨兴慧  徐  力  郑丽敏

凌志联  李  俊  顾育民  管旭海  洪  林

杨  镇  慎志杰  胡荣东  秦峄宁  程  伟

徐华斌  管红萍  于亚非  王彤波  韩润森

曾长江  程为民  付贵才  刘  成  姬贵禾

全香春  刘庆海  杨一平  高  峰  王春涛

郑友皓  昌  鸿  夏义录  杨  勇  简快乐

李建国  吴建东  赵小萍  薛继军  王佑笙

马愉骁  袁琛林  杨旭辉  陈希龙  傅顺贤

李  今  李  霖  王秀泉  孙元兵  马  铭

高兴泉  苏君运  范文才  苏文殷  谭  骏

王德波  王毅霖  许天辉  施生溢  陈奕衡

邓  颢  王龙平  朱仕聪  陈果良  陈春荣

郑庆松  王渊明  郑登南  刘水冬  刘建煌

詹永昭  廖挺武  林继枞  刘惠芬  曲阜贵

徐万明  龙基雄  林俊奇  刘艳平  吴雷捷

张国仁  贾大军  李建成  许立佳  罗惠军  

刘建军  赵书琴  王  鹏  柳征东  房世良

张剑南  刘果鑫  邓  伟  康利肖  赵立宾

李争朝  李海东  孙合理  刘  亮  王文恺

宋志杰  王书欣  王振玺  桓开泉  盛  军

王世荣  王显吉  裴  培  张如军  刘  轶

钟和昌  王砚华  郭一苇  张小民  郑锦木

黄劲松  李训宏  杨占良  王建元  唐广杰

孙友升  项长春  王诚真  杨祖柏  朱亚东

胡昌恩  宗  方  吴宗陵  聂书春  李江波


日本(34人)

杉山静悦  柴 茂雄  多多羅文堂  西原桂玉  岩濑顺郊  

山下弘子  高桥政巳  和知裕善  野口伦子  高田美纪  

小田雅舟  平田星舟  栗山墨水  西嶋草游  笠原城山  

神山碧洞  冈村桂风  寺岛大璞  佐藤山章玄  山崎正光  

山田虹赤  仓泽昂云  佐藤香山  工藤夕豀  柴田友敬  

荻原鬼峰  君塚 哲  清田瑞月  木曾天池  铃木义信  

高部贵仙  太田澄江  中岛正雄  板桥妙子


韩国(25人)

崔鍾洙  姜石鎮  金永會  鄭銀珠  黃貴順

張淑子  李元雨  朴孟順  張惠卿  林鍾守

李完容  韓美貞  蔡明玉  宋明順  裵基永

赵南道  金成宇  康雯喆  朴熙善  金元珍

黃致寬  李烽愚  金璋鎬  黃梅子  羅鳳勳


新加坡(8人)

曾广伟  邹戴英  关奂璀  许珏莹  林棋东

李耀松  陈财田  巫振松  


马来西亚(1人)

萧毓諊

中国入选名单(88人)

王守义  卢智剑  邵瑞强  刘志强  邱沛生  
王树东  马金生  赵文绪  张剑南  贾岩鸿
孙  钰  刘  薇  孙铁成  刘笑尘  周佳奇
姜子太  龚金根  吴逢春  郑小云  柏富昌  
金伟保  戴梦芸  张燮璋  李乐山  任贵书
冯  勇  汤树宝  郑丽敏  张汉修  荆群立  
李家明  章哲诚  刘光辉  陈锦来  王加建  
杨先洲  何建明  林阿旺  陈建军  林亦挺  
黄伟达  楼明杭  李  彬  沈  辰  蔡森华  
陈  健  徐志钰  林文峰  陈兴才  吴秋平  
张克明  刘子铭  耕  夫  易曙峰  陈建兵  
林育隆  阳胜利  陈立忠  林春华  黄水运  
王会涛  林绍挺  黄中强  雷玉忠  章宏志  
林旭煌  朱文龙  帅如珠  程绍亭 王富强  
杜玉青  刘  强  韩永芳  刘希州  吴贤军  
刘湘清  陈  勇  李新斌  杨文修  王卜新  
张志成  吴清健  计重林  刘佳玲  张传华  
董宁博  史志珺  李科平

韩国入选名单(118人)

權泰林  孫基文  姜亨大  朴珠玉  韓基鳳
黃相喆  金光石  尹珍鉉  李紀忠  金  鎰
李相洙  韓吉南  徐昌錄  許萬暎  崔耿沃
金明喜  柳榮福  柳明順  李福寧  徐龍三
洪起鳳  崔光國  康基瑚  高忠植  鄭慧镕
金相厚  金鍾一  金宗瑞  金末順  李武善
朴奉順  孫晉奎  金玟采  李德熙  權淳台
李善住  鄭玉善  崔基錫  曹順連  李德和
魚允倞  朴炳柱  崔種烈  韓章熙  金素珍
申真京  安昞奎  李鍾寬  文鎬淳  鄭泰仙
元長淵  金敬欄  金鎮求  南相熊  高光赫
李貞蘭  徐正仙  宋明子  鄭殷熙  李春桃
金聖俊  李承早  申鉉洙  金周烈  申蓮花
安順姬  朴槿魯  朴酉貞  李東淑  權奇子  
孫廷旭  鄭明順  林永善  李基貞  吳忠奐  
曹  賢  孫炳機  朴善喜  柳寅吉  曹四燾
張  輝  金鍾昀  李燦玉  康松子  鄭順男  
林善子  李想植  金德真  金度亨  金基周  
高秉秀  吳在根  文楨淑  韓福子  金在和  
趙炳在  金哲山  趙福漢  成明姬  崔弘植  
全水文  柳志明  李美和  郭大一  房  玉  
劉鍾煥  李愛婷  李外順  梁啟錫  金鍾哲  
朴炯出  姜趙薰  鄭聖教  尹泳錫  吳性潤  
黃仁性  丁德根  金淇洙

 
南京市白下区富民坊9号 电话(传真):025-84465254 手机:13327823050 13057551159
E-mail:guanxuhai@163.com    xuhailg@sina.com
|版权所有2005|中国现代艺术网 备案号苏ICP备08004679号